RESULTADOS EUROPAN 12

EUROPAN 12 RESULTS


EUROPAN

RESULTADOS EUROPAN 12/ ESPAÑA


BARCELONA
PRIMER PREMIO: “RAMBLES VERDES”.
AUTORES: Eduard Balcells, Honorata Grzesikowska, Marcos Ruiz de Clavijo, Valentin Kokudev, Andrés Lupiáñez, Balbina Mateo.
PRIMER PREMIO: “INSERCIONES URBANAS”.
AUTOR: Carles Enrich Giménez
MENCIÓN ESPECIAL: “DERECHO A LA INFRAESTRUCTURA”.
AUTORES: Jorge Martín Sainz de los Terreros, Miguel Martín Sánchez, Giulia Toscani
MENCIÓN ESPECIAL: “TAFETAN”.
AUTORES: Sandra Hernández Yborra, Álvaro Solís Sánchez

DON BENITO
PRIMER PREMIO: “DON BENITO’S PATIO”
AUTORES: Verónica Sánchez Carrera, Julia Font Moreno, Beatriz Jiménez Sendín, Indalecio Batlles Abad.
SEGUNDO PREMIO: “SHADOW”
AUTORES: Jorge Antonio Ruiz Boluda, Javier Cortina Maruenda
MENCIÓN ESPECIAL: “BE VOID MY FRIEND”
AUTORES: Almudena Mampaso, María Mestre, Ignacio Moreu, Giammattia Bassanello
MENCIÓN ESPECIAL: “WEST OF SPAIN”
AUTOR: Elias Guenoun
MENCIÓN ESPECIAL: “STRUCTURE”
AUTORES: Nicolas Simon, Max Turnheim

URRETXU
PRIMER PREMIO: “PIZTUTAKO IRIMO”
AUTORES: Carlos Soria Sánchez, Laura Fernández García, Irene Vitorica Donezar, Ana Rosa Soria Sánchez
SEGUNDO PREMIO: “TEMPOS DE COLONIZACIÓN”
AUTORES: Andrea Zupan-Dover, Gisela Morera, Joan Sanz, Jordi Flores Puig
MENCIÓN ESPECIAL: “REVERSIBILIDAD ECOLECTIVA”
AUTOR: Juan Moya Romero
MENCIÓN ESPECIAL: “EVERYTHING ANYTIME”
AUTORES: Mónica Pérez Zorrilla, Virginia Herrera
MENCIÓN ESPECIAL: “ENCUENTROS EN LA TERCERA FASE”
AUTORES: Livia Álvarez Salgueiro, Javier Gigosos Ruipérez, Pedro Rodríguez Ruipérez, Jan Valls Fernández


EUROPAN 12 RESULTS

BELGIQUE / BELGIË / BELGIEN
CINEY
Runner-Up
Rubik's
TR: Marie GIL (FR) – architect; AS: Dorothée BROCHE (FR) – architect; Matthieu PREUVOT (FR),
urbanist
Chute
TR: Mattia VALENTI (IT) – architect; AS: Enrico BUSATO (IT), Paolo DE NARDI (IT), Benedetta
MALAISI COSTA (IT), Benghi NICCOLÒ (IT), Sara PEZZUTTI (IT) – architects
CO: Giulia RIGONI (IT) – architect
Special Mentions
Specific Indetermination
TR: Fanny LANDEAU (FR) – architect; AS: Gwenael MASSOT (FR) – architect urbanist
CO: José PRIETO (CL) – architect
Walk The Line
TR: Léo POLLARD (FR) – architect; AS: Clément BOITEL (FR) – architect
SERAING
Winner
Synergie
TR: Luis MASIA MASSONI (ES) – architect; AS: Fabio CAVATERRA (IT) – architect
Special Mention
Entre MEUSE et FORET ... LA TRAME DES POSSIBLES
TR: Amélie FONTAINE (FR) – architect urbanist


DEUTSCHLAND 9 W + 12 RU + 9 SM
BITTERFELD-WOLFEN
Winner
VANISHED VILLAGES - COLLECTIVE CITY
TR: Aline HATT (DE) – architect; AS: Anja KAISER (DE), Sabrina RITTER (DE) – architect
Runner Up
Urbanochorie
TR: Thomas GIURIA (FR) – architect; AS: Emilie HORZ (FR) – architect
Special Mention
Eclectic Islands
TR: Andrea SCHWOERER (DE) – architect; AS: Sandra DURAN-PILLIBEIT (DE), Nilüfer UMUL (DE)
– architects
DONAUWÖRTH
Winner
KEPT SOIL
TR: Valentin CORDEBAR (FR) – architect; AS: Raphael MASSON (FR) – architect
Runner-Up
Multiple City
TR: Markus VOGL (DE) – architect; AS: Anita BARTHELEMY (AT), Fabien BARTHELEMY (FR),
Bence HORVATH (HU), Sigrid MÜLLER-WELT (DE), Mechthild WEBER (DE), Zsuzsanna WERNER
(HU) – architects; Dominique DINIES (CH) – architect urbanist
HEIDELBERG
Winner
Startband
TR: Manuela KÖLKE (DE) – architect urbanist; AS: Luisa SCHÄFER (DE) – architect; Daniel CIBIS
(DE), Mandy HELD (DE), Johannes HIPP (DE), Janek LORENZEN (DE) – urban planners
Runner Up
U-Living
TR: Duc Tuan TONG TRAN (VN) – architect
Special Mention
CAMPBELL FUNDAMENTAL
TR: Andreas KRAUTH (DE) – architect urbanist; AS: Marius GANTERT (DE) – architect urbanist
CO: Marc BITZ (DE), Stefan UHL (DE) – students in architecture
KAISERSLAUTERN
Winner
Pattern for progress
TR: Jeroen VAN AERLE (NL) – architect; AS: Beerd GIETELING (NL), Philippe ROL (NL), Jeroen
VAN POPPEL (NL) – architects
Runner Up
Who Knows What Tomorrow Brings? Ein gesellschaftsspiel.
TR: Heiko RUDDIGKEIT (DE) – architect; AS: Stefan WIEBERSINSKY (DE) – landscape architects;
Pablo TENA (ES) – architect
Special Mention
P.F.A.F.F: Preserve Fable (about) Architecture Factory Facilities
TR: Javier JIMENEZ INIESTA (ES) – architect; AS: Oriol BORDES DOMENECH (ES) – 3D designer
CO: David JIMENEZ INIESTA (ES), M.Angeles PEÑALVER IZAGUIRRE (ES) – students in architecture
KAUFBEUREN
Winner
FASTEN YOUR SEAT BELT!
TR: Ana QUINTANA ZAZURCA (ES) – architect; AS: Sergio ROMERO MORENO (ES), Giorgia
SGARBOSSA (IT) – architects; Elisenda LURBES SORIANO (ES) – landscape engineer
Runner Up
LONG-LASTING LANDING LANDSCAPING
TR: Marco CHITTI (IT) – architect urbanist; AS: Stefano MANZO (IT) – architect
Special Mention
AIR SHARING
TR: Alessandro BUA (IT) – architect urbanist; AS: Andrea ALESSIO (IT), Ilaria ARIOLFO (IT),
Davide BARRERI (IT), Sarah BECCHIO (IT), Paolo BORGHINO (IT), Andrea TOMASI (IT) – architects
MANNHEIM
Winner
Mannheim's Connection
TR: Ilaria NOVIELLI (IT) – architect urbanist; AS: Alessandro DELLI PONTI (FR) – architect urbanist
CO: Camille ALWAN (FR) – architect urbanist; Marc BLUME (DE) – landscape architect; Clelia
BARTOLOMEI (IT), Verdiana SPICCIARELLI (IT) – students in architecture
Runner Up
ReEvolution in Mannheim
TR: Juan SOCAS (ES) – architect urbanist
CO: Miguel MARTIN DE LA SIERRA (ES) – student in architecture
Gran Via 69 Atico PuertaVerde, 28013 Madrid – España
Special Mention
INVERSE BOULEVARD
TR: Ellen KRAUSE (DE) – architect; AS: Tatsuya KAWAHARA (DE) – architect
MÜNCHEN
Winner
Wohnen am Ring
TR: Joost HARTWIG (DE) – architect; AS: Matthias HAMPE (DE), Johanna HENRICH (DE), Michael
KELLER (DE), Ingo LENZ (DE), Nikola MAHAL (DE), Isabell PASSIG (DE), Patrick PICK (DE) –
architects
Runner Up
COMBined Process
TR: Rémi VILARINHO (FR) – architect; AS: Antoine FOUCHIER (FR) – engineer-architect; Aurélien
MASSON (FR) – architect urbanist
Special Mention
SCHACHBRETTSPIEL
TR: Yannick SIGNANI (FR) – architect; AS: Jean SCHERER (FR), Florian ZIRNHELD (FR) –,
architects; Nicolas SCHUSTER (FR) – architect urbanist
CO: Ulrike SCHILDBACH (DE) – geographer
NÜRNBERG
Winner
YOURBAN
TR: Christian WOLFF (DE) – architect; AS: Benjamin SCHARF (DE) – architect; Anne SCHOLZ
(DE) – MSc.
CO: Agathe JULIENNE (FR) – student in architecture
Runner Up
SONNENBLUME
TR: Pau BAJET MENA (ES) – architect; AS: Laura BONELL MAS (ES), Maria GIRAMÉ AUMATELL
(ES), Oscar LINARES DE LA TORRE (ES) – architects; Daniel LÓPEZ-DÒRIGA SAGALÉS (ES) – artist
Special Mention
MEET THY NEIGHBOR
TR: Michail Ioannis RAFTOPOULOS (GR) – architect; AS: Styliani DAOUTI (GR), Georgios
MITROULIAS (GR) – architects
REGIONALE 2016
Runner-Up
MACH ES DIR GEMUTLICH
TR: Alice HALLYNCK (FR) – architect; AS: Edouard CAILLIAU (FR), Marie-Hélène MERLIN (FR),
Marion VERDIÈRE (FR) – architects
80 rue d'Iena, 59000 Lille – France
TR: Juan Marcos RODRIGUEZ DIAZ (ES) – architect; AS: Iñaki LLORENS CANOSA (ES), Conxa
GENE GARCIA (ES), Carmen LARGACHA POLO (ES), Joan ALOMAR MATEU (ES), Javier Iñigo
MORENO-VENTAS (ES) – architects
RISING STARS
TR: Marcus KOPPER (DE) – architect; AS: Michal CZERWINSKI (PL), Marcel MOONEN (NL), Martin
ROTH (DE) – architect
CO: Małgorzata DEMBOWSKA (PL) – architect urbanist; Aleksandra BORUN (PL) – student in
architecture
Special Mention
Adaptable - Cooperative - Urban Smile
TR: Jan Alexander MIDDRUP (DE) – architect
WITTENBERGE
Winner
Re-Hub Wittenberge. Health / Wellness / Food
TR: Camillo MAGNI (IT) – architect; AS: Francesco NOBILI (IT), Lucia PACI (IT), Andrea
ZECCHETTI (IT) – architects
CO: Mirco MONTI (IT) – architect
Runner Up
TAKE PART IN WITTENBERGE
TR: Javier DE ANDRÉS DE VICENTE (ES) – architect; AS: Blanca ALONSO GONZÁLEZ (ES), Miguel
FERNÁNDEZ-GALIANO RODRÍGUEZ (ES), Miguel GONZÁLEZ CASTRO (ES), Angela JUARRANZ
SERRANO (ES), Marta PEÑA LOREA (ES), Ana Asuncion PEREZ FRADE (ES), Marta SEBASTIÁN
LÓPEZ (ES), Regina VALLE VIUDES (ES) – architects
Special Mention
Seeding Biodiversity
TR: Miguel ORTEGA (DE) – architect; AS: Iñigo DE LATORE CABALLERO DE RODAS (ES), Carla
ISERN ROS (ES), Daniel JACOBO HARTH (ES), Anna MARTÍNEZ SABÁN (ES), Jose Antonio RAMOS
NIETO (ES), María Cristina RIVAS BARRIGA (ES), Susana VILLARES LÓPEZ (ES) – architects


FRANCE 6 W + 10 RU + 5 SM
FOSSES (FR)
Winner
L'Amateur
TR: Julien BOIDOT (FR) – architect urbanist; AS: Mathieu HOLDRINET (FR), Arnaud LEDU (FR),
Émilien ROBIN (FR) – architects urbanists
Runner-Up
Entrecroisements / Crossing-Overs
TR: Morvan RABIN (FR) – urbanist; AS: Alline CORREA BOURIC (BR), Vincent PRIÉ (FR) –
architects urbanists
PAR LA GRANDE PORTE
TR: Hans LEFEVRE (FR) – architect; AS: Matthieu BERGERET (FR), Paul ROLLAND (FR), Julien
ROUGER (FR) – architects; Flavien BÉZY (FR) – urban planner
MARSEILLE PLAN D'AOU
Runner-Up
Concomitance
TR: Adrien ZLATIC (FR) – architect; AS: Simon MOISIÈRE (FR), Jean RODET (FR) – architects;
Nicolas PERSYN (FR) – geographer
Plan d´Aou - A New Urban Village
TR: Jeanette WESTERGAARD FRISK (DK) – architect urbanist; AS: Rasmus WESTERGAARD FRISK
(DK) – architect urbanist
CO: Bianca MARIA HERMANSEN (DK) – architect; Emilie SALLING KJELDSEN (DK) – student in
architecture
Special Mention
Il n'y a que mail qui maille
TR: Pauline BEHR (FR) – architect; AS: Louise BALLIET (FR), Anaïs GIRAUD (FR), Mauro
LOMBARDO (IT), Pauline VINCENT (FR) – architects; David MATEOS ESCOBAR (MX) – urbanist
PARIS
Runner-Up
GREEN BELT DILATATION
TR: Anne-Lise BIDEAUD (FR) – architect urbanist; AS: Matthieu WOTLING (FR) – architect
IN TRANSITION - A LOCAL METROPOLIS
TR: Fabian WALLMÜLLER (AT) – architect; AS: Christina KIMMERLE (DE) – architects; Dominik
SCHEUCH (AT) – landscape architect
CO: Eva RADENICH (AT) – student in landscape
Collective Unit
TR: Julia TOURNAIRE (FR) – architect; AS: Marie-Charlotte DALIN (FR) – architect
PARIS - SACLAY
Winner
Lieu(x) de négociation(s)
TR: Yvan OKOTNIKOFF (FR) – architect; AS: Aurelien DELCHET (FR) – architect; Thibault BARBIER
(FR), Mathieu DELORME (FR) – landscape engineers; Thomas NOUAILLER (FR) – architect
urbanist
REVERSING THE GRID
TR: Maia TÜÜR (FR) – architect-urbanist; AS: Yoann DUPOUY (FR) – urban planner
Special Mention
Concentrer / Morceler: 2 figures structurantes pour un développement différencié
TR: Suzanne JUBERT (FR) – architect
ROUEN
Winner
Que m'Anquetil ?
TR: Nicolas CEBE (FR) – architect; AS: Louise NAUDIN (FR) – architect; Thomas BERNARD (FR)
– graphic designer; Juliette LAFILLE (FR) – geographer; Jérôme STABLON (FR) – architect
urbanist
Runner-Up
Rouen on the Move
TR: Francisco POMARES PAMPLONA (ES); AS: Saimon GOMEZ IDIAKEZ (ES), Irena NOWACKA (PL),
Johannes PILZ (AT) – architects
CO: Filippo FANCIOTTI (IT), Nicolas LEE (CA), Hugo MAFFRE (FR), Jonathan SCHUSTER (DE) –
students in architecture
Special Mention
Une gare pour les deux rives
TR: Achille RACINE (FR) – architect; AS: Juliette LAURENCE (FR), Lucile OSMONT (FR) – architect
SAINT-HERBLAIN
Winner
Métacentre : l'émergence d'un territoire jardin
TR: Jean-Rémy DOSTES (FR) – architect urbanist; AS: Jeanson CLAIRE (FR) – architect
urbanist; Nicolas BEYRET (FR) – architect; Gabriel MAUCHAMP (FR) – landscaper
CO: Paul JAQUET (FR) – architect; Antoine PINON (FR) – architect urbanist
Runner-Up
Permaculture
TR: Anne-Lise GRUET (FR) – architect; AS: Amélie ALLIOUX (FR), François HAMON (FR) –
architects; Maud NŸS (FR) – civil engineers-architects; Anne PETIT (FR) – artist
Special Mention
Ponctuations…
TR: Mélaine FERRÉ (FR) – architect; AS: Pierre-Yves ARCILE (FR), Benoit MOREIRA (FR) –
architects
CO: Miguel GONZALEZ (FR) – student in architecture
VICHY VAL D'ALLIER
Winner
Franges pionnières
TR: Anne-Laure MARCHAL (FR) – architect; AS: Léa HOMMAGE (FR), Mathieu DELMAS (FR) –
landscapers; Sebastien DELDIQUE (FR) – artist
Runner-Up
Archipel de clairières, …
TR: Céline FRATTESI-BROS (FR) – architect; AS: César CANET (FR), Laura CHAVY (FR), Laetitia
PARADIS (FR) – architects
Special Mention
Arboripôle 5, une réappropriation éco-responsable.
TR: Nils LE BOT (FR) – architect urbanist; AS: Mathilde BUSCA (FR), Laurent NAUD (FR), Lucille
THIERY (FR) – architects
CO: Laura ALBARIC (FR) – environmental engineer; Ehoarn BIDAULT (FR) – Biologist


ITALIA 1 W + 4 RU + 8 SM
MILANO
Winner
LANDSCAPE TRANSITION
TR: Cyrille LAMOUCHE (FR) – architect; AS: Guillaume CHATELAIN (FR), Cécilia ROBERGEAUD
(FR) – architects
Runner Up
PORTO AGRICOLO
TR: Jonathan GALLI (IT) – architect
CO: Roberto ALESI (IT), Emiliano CAPASSO (IT) – engineer-architects; Serena ARMANDI (IT),
Serafino D'EMIDIO (IT), Giammario VOLATILI (IT) – architects
Special Mentions
"San Rocco"
TR: Andrea FRADEGRADA (IT) – architect; AS: Velentina CELESTE (IT), Giovanni MUNAFO' (IT),
Simone NATOLI (IT), Riccardo RIVA (IT) – architects
CO: Fabio BONAVENTURA (IT), Elena DALBON (IT), Giuseppe MARCHICA (IT), Marco Maria
MONTALBANO (IT), Davide NATARELLI (IT), Giulia Laura SUARDI (IT) – students in architecture
Visioning Porto Di Mare 2035
TR: Julie SIOL (FR) – architect; AS: David PISTRE (FR) – architect; Louis BAUCHET (FR) –
engineer-architect
Pomerio
TR: Simone SANTE (IT) – architect; AS: Ester BONSANTE (IT), Laura FABRIANI (IT), Alessandro
ZAPPATERRENI (IT) – architects
roomScape_Milano
TR: Lina MALFONA (IT) – architect; AS: Gregorio FROIO (IT), Monica MANICONE (IT), Elena
MATTIA (IT) – architects
CO: Charles Elies BATACH (LB), Giada DOMENICI (IT), Dario POLISTENA (IT), Laura ZERELLA (IT)
– architects
VENEZIA
Runners-up
Innesti Urbani
TR: Andres HOLGUIN (IT) – architect; AS: Elena BARBIERO (IT), Alessandro DEANA (IT) –
architects; Gilda LOMBARDI (IT) – sociologist
CO: Benedetto BERTOZZI (IT) – student in architecture
The Territorial Threshold
TR: Francesco MESSINA (IT) – architect; AS: Daria CARUSO (IT), Rosario CRISTELLI (IT), Anna
DE MARCO (IT), Francesco FRAGALE (IT), Francesca MAZZONE (IT), Giuseppe MESSINA (IT) –
architects
CO: Giorgia DI GIORGI (IT) – student in architecture
Percorsi per riqualificare
TR: Gregorio INDELICATO (IT) – architect; AS: Mario COTTONE (IT), Chiara GUGLIOTTA (IT) –
architects
loc. San Calogero 52, 92019 Sciacca – Italia
Special Mentions
Match Boxes
TR: Matteo FRASCHINI (IT) – architect
CO: Camilla FASOLI (IT), Fiorella Nataly MEDINA ZAMBRANO (PE), Elisa RIVIERA (IT ) – students in
architecture
Piazza Bottini 2, 20133 Milano – Italia
Canali urbani
TR: Bianca MONTORSELLI (IT) – architect; AS: Stefano BIGIOTTI (IT), Eride CARAMIA (IT), Daniele
CARFAGNA (IT), Walter LAFRATE (IT), Flaminia LIBERATI (IT), Leonardo LOY (IT), Gaia RENGO (IT)
– architects
Sewing Threads
TR: Jose María SANCHEZ (ES) – architect
CO: Ignacio HORNILLOS CÁRDENAS (ES), Maria José SANCHEZ (ES) – architects; Enrique GARCÍAMARGALLO
(ES) – engineer-architect; Francisco SÁNCHEZ (ES) – civil engineers-architect;
Paloma DIEZ VALLEJO (ES), Alba GONZALEZ (ES), Sofien KAABI (FR), Eva KLENK (DE), Jaime
MARTÍN RIVERO (ES), Elena NUÑEZ (ES), Chiara OGGIONI (IT), Alicia REGODON (ES), Cristina
TERAN (ES) – students in architecture
The Anatomy Lesson
TR: Alessandro CARMINE CONSOLE (IT) – architect; AS: Gina OLIVA (IT) – architect
Piazza Verbano 22, 00199 Roma – Italia


MAGYARORSZÁG 2 RU + 1 SM
BUDAPEST
Runner-Up
Manual towards a CLUMSY City
TR: Romain GRANOUX (FR) – architect; AS: Margaux MINIER (FR) – architectural historian
CO: François JUSTET (FR) – student in architecture
CHAIN REACTION
TR: Sándor GUBA (HU) – architect; AS: Balázs BESENYEI (HU) – architect; Lilla SZABÓ (HU) –
landscape architect
Special Mention
TUNE UP, ZUGLÒ!
TR: Alessandra GLORIALANZA (IT) – architect; AS: Orsola Nina ARTIOLI (IT) Eliana SARACINO (IT)
– architects
CO: Antonio GUERRIERI (IT), Enrica OLITA (IT), Francesco SCILLIERI (IT) – architects



NEDERLAND 2 W + 4 RU + 1 SM
ASSEN
Winner
Building on the Present
TR: Egbert DE WARLE (NL) – architect; AS: Marcus KEMPERS (NL) – architect
Runner-Up
Urban Nature
TR: Marieke KUMS (NL) – architect urbanist
CO: Aster SITTONI (IT), Diana CIUFO (IT) – architects; Yihan XIANG (CN), Geerte BAARS (NL),
Kevin WESTERVELD (NL) – students in architecture
Westewagenstraat 66, 3011 TA Rotterdam – Nederland
Special Mention
WASTE?LAND
TR: Vicente MOLINA DOMINGUEZ (ES) – architect
CO: Alfonso ARACIL SÁNCHEZ (ES), César MOLINA DOMÍNGUEZ (ES), Óscar LLORENTE MARTÍNEZ
(ES), Ariel MINELLI (US), Matthew WESLEY SHOLANDER (US), Paula Adriana VIDAL GARCÍA (ES) –
students in architecture
GRONINGEN
Winner
PRELUDE
TR: Remco ROLVINK (NL) – architect urbanist; AS: Elizabeth KELLER (NL) – landscape architect
Wijde Geldeozepad 11a, 2012EJ Haarlem – Nederland
Runner-Up
Uploading City
TR: Ton VAN BEEK (NL) – architect; AS: Pieter DELACOURT (NL) – architect
Dahliastraat 10, 4818 HJ Breda – Nederland
SCHIEDAM
Runner-Up
A New Start With Old Genes
TR: Maarten THEWISSEN (NL) – architect; AS: Joost VAN ROOIJEN (NL), Redmer WEIJER (NL) –
architects
Copernicusstraat 163, 2561VT Den Haag – Nederland
Complete Schiedam
TR: Milena ZAKLANOVIC (NL) – architect; AS: Matteo BETTONI (IT) – architect; Michiel VAN
DRIESSCHE (NL) – landscape architect; Bart POUW (NL) – urban planner
CO: Deborah LAMBERT (BE) – spatial planner
Groeninxstraat 5C, 3039 Rotterdam – Nederland


NORGE 3 W + 3 RU + 4 SM
ÅS
Winner
En, to, tre: rødt lys !
TR: Luca MOSCELLI (IT) – architect; AS: Angelo RENNA (IT), Davide SACCONI (IT) – architects
CO: Raffaele PATITUCCI (IT) – architect urbanist
Runner-Up
Hortus conclusus
TR: Laura ALVAREZ (NL) – architect; AS: Jarrik OUBURG (NL) – architect
Roomolenstraat 17B, 1015 AN Amsterdam – Nederland
Special Mentions
All Eyes on Ås
TR: Filippo NANNI (IT) – architect; AS: Lucia ZAMPONI (IT) – architect
Via Conti 22/E, 40068 San Lazzaro di Savena – Italia
+31 62 276 37 75 – filipponanni@hotmail.it
E12 Competition Results 15
STRAIGHT LINE
TR: Simón FRANCÉS MARTÍNEZ (ES) – architect; AS: Judith SASTRE ARCE (ES) – architect
Plaza de Verín, nº5, 7º4, 28029 Madrid – España
ASKER
Winner
KALEIDOSCOPE
TR: Miia-Liina TOMMILA (FI) – architect; AS: Emmi Juulia KESKISARJA (FI), Silje KLEPSVIK (NO),
Tone MEGRUNN BERGE (NO) – architects
CO: Noora AALTONEN (FI) – architect; Vegard AARSETH (NO) – artist; Ossi KESKISARJA (FI) –
student in economics; Minnamarie Aleksandra NURMI (FI) – writer
Runner-Up
OLA K ASKER
TR: Jose Maria MARTIN RAVELO (ES) – architect; AS: Alba GARCIA GONZALEZ (ES), Paloma LARA
RODRIGO (ES), Laura MARTIN GUILLEN (ES), Patxi MARTIN DOMINGUEZ (ES), Clara RODRIGUEZ
LORENZO (ES), Natalia VERA VIGARAY (ES) – architects
Special Mention
The Leaf
TR: Fabio GIGONE (IT) – architect; AS: Ludovico CENTIS (IT), Angela GIGLIOTTI (IT) – architects
CO: Marco GAMBARÉ (IT) – student in architecture
BÆRUM
Winner
Social Riverscape
TR: Hanna HAUKØYA STOREMYR (NO) – landscape architect; AS: Sigrid URNES (NO) –
landscape architect
Runner-Up
ELASTI-CITY
TR: Elisabeth SJODAHL (SE) – architect
CO: Alejandro NAVARRETE (ES) – architect
Special Mention
HAMANG RIPARIAN ZONE
TR: Ben ADDY (GB) – architect; AS: Pauline MARCOMBE (FR) – architect
MOXON, 201 Great Western Studios, 65 Alfred Road, W2 5EU London – Great-Britain


ÖSTERREICH 2 W + 7 RU + 2 SM
AMSTETTEN
Winner
OPEN
TR: Ramon BERNABE SIMO (ES) – architect; AS: Tomas LABANC (SK) – architect
Runner-Up
Rail Bank River
TR: Tao WANG (CN) – architect; AS: Zhe WANG (CN), Huibiao WU (CN), Xianjun ZHOU (CN) –
architects
CO: Alessandra MARCON (IT) – architect
Special Mention
PERISCOPES
TR: Gonzalo GUTIERREZ (ES) – architect; AS: Adriá ESCOLANO (ES) – architect
GRAZ
Runner-Up
The Bucket List -Feel the City
TR: Sebastian JENULL (AT) – architect; AS: Sandra TANTSCHER (AT) – architect
CO: Thomas PERZ (AT) – computer graphic designer; Wilfried STERING (AT) – building engineer;
Reinhild WEINBERGER (BR) – architect
Polyrhythmic Fields
TR: Katja ALJAŽ (SI) – architect
CO: Matej MEJAK (SI) – student in architecture
Special Mention
SMART BASE
TR: Hector SALCEDO GARCIA (ES) – architect; AS: Javier MONGE FERNÁNDEZ (ES), Mariem
RODRÍGUEZ CARRASCOSA (ES) – architects
CO: José Javier RODRÍGUEZ BARBUDO (ES) – student in architecture
WIEN - KAGRAN
Runner-Up
MONUMENT IN FERTILE COUNTRY
TR: Marco CORAZZA (IT) – architect; AS: Giulia CASTELLI (CH) – architect; Alessandro MINGOLO
(IT) – architect urbanist
CO: Vicenzo DI SALVIA (IT) – graphic designer; Silvia Marta Flavia DI STEFANO (IT), Giulia MININI
(IT), Sara SAGGIORATO (IT), Daniele TORRESIN (IT) – students in architecture
Corso XXII Marzo 40, 20135 Milano – Italia
+39 33 35 65 61 27 – marcocorazza@gmail.com
Kaleidoscope
TR: Hans FOCKETYN (BE) – architect; AS: Miquel DEL RIO SANIN (ES) – architect
Südquastrasse 14, 4058 Basel – Schweiz
+41 78 724 53 02 – info@fdrstudio.ch – fdrstudio.ch
EN POINTE
TR: Lorena DEL RIO GIMENO (ES) – architect
CO: Bhatia NEERAJ (CA), Wei ZHAO (CN) – architects; Dean CARLY LILLIAN (US), Alicia Ellen
HERGENROEDER (US), De YI (US), Jonathan DIETRICH NEGRON (US) – students in architecture
Francisco Suarez 23 1 Izq. Esc. B, 28036 Madrid – España
WIEN - SIEMENSÄCKER
Winner
Cluster/Streetscape
TR: Miriam LISKOVA (SK) – architect
CO: Marian DUSINSKY (SK) – architect
Klariska 10, 81103 Bratislava – Slovenská republika
Urban Software
TR: Enrique ARENAS (ES) – architect; AS: Luis BASABE (ES), Luis PALACIOS (ES) – architect
CO: Almudena CANO (ES) – architect; Paula FERNÁNDEZ (ES), Kerstin PLUCH (AT), Ana PRIETO
(ES) – students in architecture
Plaza del Cordón 2. 5i., 28005 Madrid – España
POLSKA 1 W + 1 RU + 1 SM
WARSZAWA
Winner
On the Edge
TR: Adria GUARDIET (ES) – architect urbanist
CO: Albert ESTRUGA (ES) – architect
Runner Up
Urban Permaculture
TR: Jorge BARRENO CARDIEL (ES) – architect
Special Mention
In Between Days
TR: Gorka BLAS REVILLA (ES) – architect

PORTUGAL 2 W + 2 RU + 1 SM
ALMADA - PORTO BRANDÃO
Winner
Porto Novo
TR: Federica SPINACI (IT) – architect; AS: Simona FAZIO (IT), Emanuela ORTOLANI (IT), Michela
ROMANO (IT), David VECCHI (IT) – architects
Runner Up
PONCTUATION
TR: Fanny COSTECALDE (FR) – architect; AS: Benjamin FROGER (FR), Guillaume WITTMANN (FR)
– architects
Special Mentions
Linha do Tempo - Timeline
TR: André COSTA (PT) – architect; AS: Guilherme BIVAR (PT) – architect urbanist; Marta PAVÃO
(PT) – architect
CO: Martim BENAVIDEZ (AR) – architect; Rafael COSTA (IT) – architect urbanist
VILA VIÇOSA
Winner
BETWEEN LANDSCAPES - Bruno Oliveira Rodrigues
TR: Bruno OLIVEIRA RODRIGUES (PT) – architect; AS: Marlene PEREIRA DOS SANTOS (PT) –
architect
Runner Up
Tupperware Party
TR: Nicola LUNARDI (IT) – architect; AS: Veronica RUSCA (IT), Lorenzo TROMPETTO (IT),
Federico BELLEGONI (IT) – architect
CO: Danilo CHIESA (IT) – student in architecture
REPUBLIKA E KOSOVËS / REPUBLIKA KOSOVA 1 RU + 1 SM
GJILAN
Runner-Up
Welcome to Urban Wellness!
TR: Juan Marcos RODRIGUEZ DIAZ (ES) – architect; AS: Iñaki LLORENS CANOSA (ES), Conxa
GENE GARCIA (ES), Carmen LARGACHA POLO (ES), Joan ALOMAR MATEU (ES), Javier Iñigo
MORENO-VENTAS (ES) – architects
Special Mention
Good Old Times.
TR: Cristina CORDERO MORA (ES) – architect; AS: Ferran VILADOMAT SERRAT (ES) – building
engineer
CO: Enric DE LA HOYA NOLLA (ES), Arnau SAÑE RIERA (ES) – students in architecture


SCHWEIZ/SUISSE/SVIZZERA/SVIZRA 2 W + 2 RU + 3 SM
COUVET
Winner
DUBIMPULSE
TR: Pascal MICHON (CH) ) – architect; AS: David ANDREY (CH), Xavier APOTHEKER (CH),
Nicolas BADIN (CH), Markus ZIMMERMANN (CH), Manuel BARTHASSAT (CH) – architects
Runner-Up
WOOD DE TRAVERS
TR: Tomas GARCIA PIRIZ (ES) – architect; AS: Juan ALCALÁ LARA (ES), Paloma BAQUERO
MASATS (ES), Francisco Javier CASTELLANO PULIDO (ES), Luis Miguel RUIZ AVILÉS (ES), Juan
Antonio SERRANO GARCIA (ES) – architects
CO: Maria DE LARA RUIZ (ES), Álvaro RODRÍGUEZ SÁINZ DE ROZAS (ES), Álvaro TEJADA TENORIO
(ES) – architects; Claire DE NUTTE (BE), Carlos GUTIÉRREZ SEGURA (ES) – landscape architects;
Yu Bruno MASUDA RODRÍGUEZ (ES) – engineer-architect; Maria MARTIN RODRIGUEZ (ES) –
student in architecture; Serena VIANELLO (IT) – student in engineery
Special Mention
UNE NÉBULEUSE DE PETITS BÂTIMENTS
TR: Juan Jose MATEOS BERMEJO (ES) – architect; AS: Camila AYBAR RODRIGUEZ (ES) –
architect
CO: Susana GRANIZO (ES) – architect
MARLY
Winner
Le Parc des Falaises
TR: Cristian PANAITE (RO) – architect urbanist; Mircea MUNTEANU (RO) – urban planner
Runner-Up
Dancing Density
TR: Alessandro PRETOLANI (IT) – architect; AS: Filippo PAMBIANCO (IT), Davide LORENZATO (IT),
Andrea SPERANDIO (IT) – architects
Special Mentions
SLOW POLES
TR: Simone MOGGIA (IT) – architect; AS: Tiziana D'ANGELANTONIO (IT), Giulio PONS (IT) –
architects
URBAN ARCHIPELAGO
TR: Alberto MOTTOLA (IT) – architect; AS: Stefano D'ELIA (IT), Simone GOBBO (IT) – architects;
Davide DE MARCHI (IT) – graphic designer
CO: Cristina BAGGIO (IT), Verdiana CHIESATTO (IT), Lara GIBELLATO (IT), Olga TREBUHINA (LV) –
students in architecture


SUOMI – FINLAND 2 W + 2 RU + 6 SM
HELSINKI
Winner
ASCLEPEION
TR: Jonna TAEGEN (FI) – architect
CO: Kia TAEGEN (FI) – student in architecture
Ristiniementie 40 C 20, 02320 Espoo – Suomi/Finland
Runner-Up
Vesisukkula - Water Shuttle
TR: Jarkko KETTUNEN (FI) – architect
Special Mentions
Sensorial Hug
TR: Lorena Valero MIÑANO LORENA (ES) – architect; AS: Jose Ramón MARTÍNEZ CAÑADAS (ES),
Enrique Victor MENGUAL (ES) – architects
Confetti
TR: Ville HARA (FI) – architect; AS: Sasu HÄLIKKÄ (FI), Anu PUUSTINEN (FI) – architects
CO: Martin GENET (FR), Laura NENONEN (FI) – students in architecture
INSTITUTES WITHOUT BOUNDARIES
TR: Alessandro BUA (IT) – architect urbanist; AS: Andrea ALESSIO (IT), Ilaria ARIOLFO (IT),
Davide BARRERI (IT), Sarah BECCHIO (IT), Paolo BORGHINO (IT), Andrea TOMASI (IT) – architects
KUOPIO
Winner
Savo Nueva
TR: Anssi LAUTTIA (FI) – architect; AS: Kuutti HALINEN (FI), Tuomas RAIKAMO (FI) – architects
Runner-Up
Somewhere Over the Train Flow ...
TR: Joaquín MILLÁN VILLAMUELAS (ES) – architect
CO: Maria Soledad ANTÓN VICENTE (ES), Sergio GONZÁLEZ GÓMEZ (ES), Patricia MORENO
BLASCO (ES), Juan NARANJO GARCÍA (ES), Cristina VICARIO DEL COJO (ES), Lorena VILLORIA
CASADO (ES ) – students in architecture
Special Mentions
Run to the Hills
TR: Tuulikki HÖGLUND (FI) – architect; AS: Jaana KERÄNEN (FI), Miia MÄKINEN (FI) – architects
Pappilantie 1 as 5, 70500 Kuopio – Suomi/Finland
TR: Tomi JASKARI (FI) – architect urbanist
CRONOTOPIA
TR: Eleonora BURLANDO (IT) – architect; AS: Riccardo MISELLI (IT) – architect
CO: Gloria CASTELLINI (IT), Guya DI BELLA (IT), Boris HAMZEHAIN (IT), Olmo MARTELLACCI (IT),
Nicola MASOTTI (IT), Cristina PARODI (IT), Enrico SALVO (IT), Fabio STRANIERI (IT), Silvia
TORTEROLO (IT) – students in architecture


SVERIGE 5 W + 6 RU + 7 SM
HAMMARÖ
Winner
Paths
TR: Federico COLELLA (IT) – architect; AS: Hugo VARGAS (MX) – architects
Runner-Up
Satellyzinh Hammarö
TR: Carlos SORIA SÁNCHEZ (ES) – architect; AS: Laura FERNÁNDEZ GARCÍA (ES), Ana Rosa
SORIA SÁNCHEZ (ES), Irene VITORICA DONEZAR (ES) – architects
Special Mentions
Hammaro Forest Community
TR: Josip ZANINOVIĆ (HR) – architect; AS: Hrvoje ARBANAS (HR), Krešimir RENIĆ (HR) –
architects; Marić TAMARA (HR) – landscape architect
Identicity Plug-Pump-Flow
TR: Jorge GONZALEZ FERRER (ES) – architect
CO: Federico ARIS CHAIN (AR), Javier GORODNER (AR), Axel IBARROULE (AR), Joan MARANTZ (AR),
Luciano MATÍAS INTILE (AR), Carolina MOLINARI (AR), Juan María SPOTORNO (AR) – architects;
Andrés ROGERS (AR) – artist; Rodrigo PÉREZ DE PEDRO (AR) – philosopher; Marcos ALTGELT (AR),
Felipe BUIGUES (AR), Matías LASTRA (AR), Martín ZLOBEC (AR) – students in architecture
HANINGE
Winner
PARKLIFE
TR: Christian Scott RASMUSSON (SE) – architect; AS: Johan KÄLLANDER (SE) – architect
CO: Björn INGRIDSSON (SE) – student in architecture
Runner-Up
Traffic Island
TR: Mickael PAPIN (FR) – architect; AS: Antoine CAREL (FR), Kikyun KIM (KR), Pierre SILANCE
(FR) – architects
Special Mentions
MORE THAN A LOT
TR: David ELIASSON (SE) – architect
CO: Ragnar EYTHORSSON (SE), Nils SANDSTRÖM (SE) – architects
5 WAYS
TR: Asdis ANDERSDOTTIR (SE) – architect
CO: Michael FEDAK (SE) – architect
Svandammsvägen 8 c/o Pål Nyberg LGH 1205, 12634 Hägersten – Sverige
HÖGANÄS
Winner
Twin Phenomena
TR: Enrique ARENAS (ES) – architect; AS: Luis BASABE (ES), Luis PALACIOS (ES) – architect
CO: Almudena CANO (ES) – architect; Paula FERNÁNDEZ (ES), Kerstin PLUCH (AT), Ana PRIETO
(ES) – students in architecture
Runner-Up
URBEDIBLE
TR: Anna WEBER (SE) – architect
Special Mention
Höganäs, Unresolved, Reconnected, Resilient, Urbanity
TR: Marco MIGLIORANZI (IT) – architect urbanist; Alessandra BONOMETTI (DE) – architect
CO: Matteo GIUSTI (SE) – environmentalist
KALMAR
Winner
Kalmar: Protection, Density and Complexity.
TR: Verónica SÁNCHEZ CARRERA (ES) – architect; AS: Indalecio BATLLES ABAD (ES), Julia FONT
MORENO (ES), Beatriz SENDIN JIMENEZ (ES) – architects
c/ Juan de Urbieta, 10. local derecha, 28007 Madrid – España
Runner-Up
BOMBELEK
TR: Jakub PUDO (PL) – architect; AS: Konrad BASAN (PL), Agnieszka MORGA (PL), Ewa ODYJAS
(PL) – architects
In-Between Landscape
TR: Marco PUSTERLA (SE) – architect
CO: Edvin BYLANDER (SE) – architect; René ANDERSSON (SE), Emilie DAFGÅRD (SE), Madeleine
HECKLER (SE) – students in architecture
Special Mentions
Forts of Fanaticism
TR: Anders BERENSSON (SE) – architect; AS: Ulf MEJERGREN (SE) – architect
KON // KALMAR
TR: Nadia MATEO DUQUE (ES) – architect; AS: Cristina DOMÍNGUEZ LUCAS (ES), Marta GARCÍA
JIMÉNEZ (ES), Fernando HERNÁNDEZ RUANO (ES), Juan Jacobo GONZÁLEZ MUÑOZ (ES) –
architects
KRISTINEHAMN
Winner
RESPONSIVE SYSTEM
TR: Mario BENEDETTO ASSISI (IT) – architect; AS: Giuseppe CRISPINO (IT), Valentina MILANI (IT),
Irene TOSELLI (IT) – architects
CO: Giulia POZZI (IT) – architect; Andrea POZZANI (IT) – student in architecture
Runner-Up
The Centre. The Path. The Field of Action.
TR: Alexandru Marian COZMA (RO) – architect; AS: Oana SIMIONESCU (RO) – architect
CO: Roxana PATRULESCU (RO) – architect; Zsolt GONDOS (RO), Andra Oana JUGANARU (RO),
Simona Bianca RUXANDA (RO) – students in architecture


DEUTSCHLAND - SCHWEIZ/SUISSE/SVIZZERA/SVIZRA 1 W + 1 RU + 1 SM
KREUZLINGEN / KONSTANZ
Winner
Der Weg ist das Ziel!
TR: David VOGEL (DE) – architect
Runner-Up
Konstanz / Kreuzlingen 2K24
TR: Thibaut MULLER (FR) – architect; AS: Anais GODEFROY-RIEB (FR), Charles MANNENC (FR) –
architects; Hugo ALZINGRE (FR), Arthur POIRET (FR) – architects urbanists
Special Mention
JOINT PROMENADE
TR: Joan SOLÀ FONT (ES) – architect; AS: Carles CROSAS ARMENGOL (ES) – architect; Javi
BARRIUSO DOMINGO (ES) – artist


DANMARK 2 W + 2 RU + 3 SM
AALBORG
Winner
Das Andere
TR: Gianmaria SOCCI (IT) – architect urbanist; AS: Andrijana SEKULIC (ME) – architect
Runner-Up
A Collective Storyline
TR: Humberto Salvador MALDONADO BAEZA (MX) – architect
CO: Mathias BÆKTOFT BENTZEN (DK), Marius COSTAN (DK), Søren HYKKELBJERG POULSEN (DK)
– students in architecture
Special Mentions
AALBORG VEST activated
TR: Anna GANCEWSKA (PL) – architect urbanist
Gl. Jellingvej 30.3th, 7100 Vejle – Danmark
KØBENHAVN
Winner
Vores gård i gaden // Our Courtyard in the Street
TR: Rune JØRGENSEN (DK) – architect; AS: Ditte Marie HILDEBRAND FREDERIKSEN (DK), Laura
WEDDERKIND BANK (DK) – architects
CO: Karl HENNING TÖRNFELDT (DK) – 3D designer; Martin VRAA NIELSEN (DK) – engineerarchitect
Runner-Up
SAMMENSPIRENDE BY KVARTERER SPROUTING CITY BLOCKS
TR: Victoria DIEMER (DK) – architect; AS: Hiroshi KATO (JP) – architect
Special Mentions
Social Corridors
TR: Esben THORLACIUS (DK) – architect
PASSAGE OF TIME
TR: Madeleine SEMBRING (SE) – architect; AS: Bjørn MOGENSEN (DK) – architect


W Winner
RU Runner-Up
SM Special Mention
TR Team Representative
AS Associates
CO Collaborators


0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada